суббота, 21 июля 2012 г.

Специализация переводчика и тематика технических переводов


Существует такое ошибочное мнение, что всю тематику технических переводов (и тем самым специализацию переводчика)можно свести к одному-двум десяткам областей его специализации.
Но это полное заблуждение, так как такие отрасли как право, медицина, охрана окружающей среды – это огромные отрасли с множеством малых областей, каждая из которых имеет свою специфику и терминологию перевода. Но почему-то по-прежнему считается, что каждый профессиональный переводчик может специализироваться только в двух-трех, максимум в шести областях. Переводы текстов остальных областей, он не может осуществлять, так как он не специалист в этих областях.
Но каким образом тогда этот переводчик сможет заниматься своим делом и удерживаться на плаву, как переводчик? Если общее количество областей знаний, по которым делают заказ перевода всего около 100, а он по ошибочному мнению может переводить только пять из них, а от всех остальных он вынужден отказаться.
То есть ли смысл обращаться к такому переводчику, который из 20-30 переводов может сделать только один? Ведь тот единственный перевод, который он может осуществить, может не подойти ему по срокам и оплате.
Если так же «принципиально» будут работать и другие переводчики фрилансеры, то кто же  тогда сможет делать переводы?!
Переводчик, который хочет добиться успеха на рынке переводов, а не просто переводить  в свое удовольствие 10-20 страниц в месяц, должен быть профессионально подготовлен и психологически настроен на выполнение переводов как минимум в 10-15 разных областей перевода, не давая отказ, когда ему встречается новая тематика.
Зачастую, реальные тексты, отдаваемые в работу переводчику, бывает сложно отнести к той или иной предметной области.Для перевода текстов такой терминологии необходимо внимательно изучить эту терминологию. В итоге все равно оказывается, что в каждом тексте могут присутствовать термины из различных областей.
Если брать во внимание, то что зачастую менеджеры бюро переводов, не владеют тем языком, на котором составлен текст оригинала документа заказчика, и поэтому могут судить о содержании текста только со слов заказчика.
А заказчик может также плохо разбираться в иностранных языках, но тем не менее при этом может уверенно говорить, что текст о технических характеристиках, а на самом деле это текст об экологии
Да и тексты технического содержания зачастую, только частично можно охарактеризовать несколькими терминами, а остальной текст это общие фразы и юридические термины.
Ошибкой было бы обобщать сложность перевода только к правильному переводу терминов.
Только лишь в случае текста с сверхспециальной терминологией и сложных терминов, которые попадаются почти в каждом предложении, большим плюсом является то, что переводчик специализируется именно в данной области. А таких переводов попадается максимум 10-20%. Во всех остальных случаях, для выполнения хорошего перевода, вполне достаточно хорошего знания языка и общетехнической терминологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий